SA Summer Hits 2022 – il regolamento e votazioni

SA Summer Hits 2022 – il regolamento e votazioni

26 Giugno 2022

Parte il 27 giugno 2022 la nuova edizione di SA Summer Hits, che lo scorso anno ha visto trionfare Ma Stasera di Marco Mengoni.
>> EDIZIONE 2021

Ecco gli step che vi consentiranno di rendere valido il vostro voto:

  • Segui i nostri social:
    Instagram @SocialArtistOF
    Facebook @SocialArtistOF
    Twitter @SocialArtistOF2
  • Controlla le Instagram Story e il feed di Twitter e Facebook per sapere quali sono le sfide del giorno.
  • Divertiti ed invita anche i tuoi amici a sostenere il tuo brano preferito.

Al termine delle votazioni verrà assegnato un bonus del 3% al brano con la certificazione più alta, della terna finale (in caso di ex equo di copie certificate il 3% verrà suddiviso in modo paritario tra i brani in oggetto). Alla redazione spetterà anche un bonus del 5% (suddivisibile su più brani) nella classifica finale.

Cantanti in gara

I 30 brani sono stati selezionati completamente dal pubblico tramite box Instagram.

  • Aka 7Even e Guè – Toca
  • Albe – Karma
  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Ana Mena – Mezzanotte
  • Baby K e Mika – Bolero
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  • Deddy – Luci Addosso
  • Elisa con Matilda De Angelis – Litoranea
  • Elodie – Tribale
  • Federico Baroni – Fino a Tardi
  • Federico Rossi – Le Mans
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Fred De Palma – Extasi
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • Lorenzo Jovanotti – Sensibile all’Estate
  • La Rappresentante di Lista – Diva
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Maneskin – Supermodel
  • Marco Mengoni – No Stress
  • NESLI & RAIGE – Terra di confine
  • Noemi e Carl Brave – Hula-Hoop
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe
  • Riki – Ferrari White
  • Rkomi – Ossa Rotte
  • Rocco Hunt, Elettra Lamborghini e Lola Indigo – Caramello
  • Sangiovanni – Scossa
  • Sissi – Dove Sei
  • Takagi e Ketra con Salmoe Tha Supreme – Bubble

Primo turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

Lunedì 27 giugno

  1. Aka 7Even e Guè – Toca
  2. Albe – Karma
  3. Alex W – Senza chiedere permesso
  4. Ana Mena – Mezzanotte
  5. Baby K e Mika – Bolero
  6. Blanco – Nostalgia

Martedì 28 giugno

  1. Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  2. Deddy – Luci Addosso
  3. Elisa con Matilda De Angelis – Litoranea
  4. Elodie – Tribale
  5. Federico Baroni – Fino a Tardi
  6. Federico Rossi – Le Mans

Mercoledì 29 giugno

  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Fred De Palma – Extasi
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • Lorenzo Jovanotti – Sensibile all’Estate
  • La Rappresentante di Lista – Diva
  • LDA – Bandana

Giovedì 30 giugno

  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Maneskin – Supermodel
  • Marco Mengoni – No Stress
  • NESLI & RAIGE – Terra di confine
  • Noemi e Carl Brave – Hula-Hoop
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe

Venerdì 1 luglio

  • Riki – Ferrari White
  • Rkomi – Ossa Rotte
  • Rocco Hunt, Elettra Lamborghini e Lola Indigo – Caramello
  • Sangiovanni – Scossa
  • Sissi – Dove Sei
  • Takagi e Ketra con Salmoe Tha Supreme – Bubble

Gli eliminati del primo turno sono:

  • Ana Mena – Mezzanotte
  • Baby K e Mika – Bolero
  • Federico Rossi – Le Mans
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Lorenzo Jovanotti – Sensibile all’Estate
  • La Rappresentante di Lista – Diva
  • NESLI & RAIGE – Terra di confine
  • Rkomi – Ossa Rotte
  • Rocco Hunt, Elettra Lamborghini e Lola Indigo – Caramello
  • Takagi e Ketra con Salmoe Tha Supreme – Bubble

Secondo turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

  • Aka 7Even e Guè – Toca
  • Albe – Karma
  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  • Deddy – Luci Addosso
  • Elisa con Matilda De Angelis – Litoranea
  • Elodie – Tribale
  • Federico Rossi – Le Mans
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Maneskin – Supermodel
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Noemi e Carl Brave – Hula-Hoop
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe
  • Riki – Ferrari White
  • Sangiovanni – Scossa
  • Sissi – Dove Sei

Lunedì 4 luglio

  • Aka 7Even e Guè – Toca
  • Albe – Karma
  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana

Martedì 5 luglio

  • Deddy – Luci Addosso
  • Elisa con Matilda De Angelis – Litoranea
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Federico Rossi – Le Mans
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita

Mercoledì 6 luglio

  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Maneskin – Supermodel
  • Elodie – Tribale

Giovedì 7 luglio

  • Noemi e Carl Brave – Hula-Hoop
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe
  • Riki – Ferrari White
  • Sangiovanni – Scossa
  • Sissi – Dove Sei

Gli eliminati del secondo turno sono:

  • Deddy – Luci Addosso
  • Elisa con Matilda De Angelis – Litoranea
  • Federico Rossi – Le Mans
  • Noemi e Carl Brave – Hula-Hoop
  • Riki – Ferrari White

Terzo turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

  • Aka 7Even e Guè – Toca
  • Albe – Karma
  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  • Elodie – Tribale
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Maneskin – Supermodel
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe
  • Sangiovanni – Scossa
  • Sissi – Dove Sei

Lunedì 18 luglio

  • Aka 7Even e Guè – Toca
  • Albe – Karma
  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana

Martedì 19 luglio

  • Elodie – Tribale
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte

Mercoledì 20 luglio

  • Maneskin – Supermodel
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe
  • Sangiovanni – Scossa
  • Sissi – Dove Sei

Gli eliminati del terzo turno sono:

  • Aka 7Even e Guè – Toca
  • Albe – Karma
  • Maneskin – Supermodel
  • Pinguini Tattici Nucleari – Giovani Wannabe
  • Sissi – Dove Sei

Quarto turno

  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  • Elodie – Tribale
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Sangiovanni – Scossa

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

Lunedì 25 luglio

  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  • Elodie – Tribale
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita

Martedì 26 luglio

  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Sangiovanni – Scossa

Gli eliminati del quarto turno sono:

  • Blanco – Nostalgia
  • Boomdabash e Annalisa – Tropicana
  • Elodie – Tribale
  • Fedez, Tananai e Mara Sattei – La Dolce Vita

Quinto turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Sangiovanni – Scossa

Lunedì 1 agosto

  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte

Martedì 2 agosto

  • LDA – Bandana
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Sangiovanni – Scossa

Gli eliminati del quinto turno sono:

  • Irama – PAMPAMPAMPAMPAMPAMPAMPAM
  • LDA – Bandana

Finale

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

  • Alex W – Senza chiedere permesso
  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte
  • Marco Mengoni – No Stress
  • Sangiovanni – Scossa

Lunedì 8 agosto

  • Alex W – Senza chiedere permesso

Martedì 9 agosto

  • Luigi Strangis – Tienimi Stanotte

Mercoledì 10 agosto

  • Marco Mengoni – No Stress

Giovedì 11 agosto

  • Sangiovanni – Scossa

Risultati

Voti totali:

+3C sono i tre punti assegnati al brano con il maggior numero di copie vendute.
+1R è il punto (5 in totale) assegnati dalla redazione ai brani di maggior spicco.