SA Summer Hits 2021 – il regolamento e votazioni

SA Summer Hits 2021 – il regolamento e votazioni

5 Luglio 2021

Parte il 1 luglio 2021 la nuova edizione di SA Summer Hits, che lo scorso anno ha visto trionfante Chega di Gaia.
>> QUI il dettaglio dell’edizione 2021

Ecco gli step che vi consentiranno di rendere valido il vostro voto:

  • Segui i nostri social:
    Instagram @SocialArtistOF
    Facebook @SocialArtistOF
    Twitter @SocialArtistOF2
  • Controlla le Instagram Story e il feed di Twitter e Facebook per sapere quali sono le sfide del giorno.
  • Divertiti ed invita anche i tuoi amici a sostenere il tuo brano preferito.

Cantanti in gara

I 30 brani sono stati selezionati completamente dal pubblico tramite box Instagram.

  1. Boca – Gaia
  2. Che sogno incredibile – Emma Loredana Bertè
  3. Cinema – Samuel e Francesca Michielin
  4. Fino all’alba – Aiello
  5. Higher Power – Coldplay
  6. I want Love – Jessie J
  7. Iko Iko – Justin Wellington feat. Small Jam
  8. In un’ora – Shade
  9. Klan – Mahmood
  10. La mia felicità – Rovazzi e Eros Ramazzotti
  11. La Prima Estate – Deddy
  12. Las Vegas – Tancredi
  13. L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  14. Loca – Aka 7Even
  15. Ma stasera – Marco Mengoni
  16. Malibu – Sangiovanni
  17. Makumba – Noemi e Carl Brave
  18. Marea – Madame
  19. Meglio di Sera – Emma Muscat, Astol e Alvaro De Luna
  20. Melodia Proibita – Irama
  21. Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  22. Mohicani – Boomdabash e Baby K
  23. Movimento Lento – Annalisa e Federico Rossi
  24. Peaches – Justin Bieber
  25. Pistolero – Elettra Lamborghini
  26. Salsa – J-Ax e Jake La Furia
  27. Shimmy Shimmy – Takagi e Ketra con Giusy Ferreri
  28. Un bacio all’improvviso – Rocco Hunt e Ana Mena
  29. Un altro ballo – Fred De Palma e Anitta
  30. We Are The People – Martin Garriz feat. Bono & The Edge

Primo turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

Lunedì

  • Boca – Gaia
  • Che sogno incredibile – Emma Loredana Bertè
  • Cinema – Samuel e Francesca Michielin
  • Fino all’alba – Aiello
  • Higher Power – Coldplay
  • I want Love – Jessie J

Martedì

  • Iko Iko – Justin Wellington feat. Small Jam
  • In un’ora – Shade
  • Klan – Mahmood
  • La mia felicità – Rovazzi e Eros Ramazzotti
  • La Prima Estate – Deddy
  • Las Vegas – Tancredi

Mercoledì

  • L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  • Loca – Aka 7Even
  • Ma stasera – Marco Mengoni
  • Malibu – Sangiovanni
  • Makumba – Noemi e Carl Brave
  • Marea – Madame

Giovedì

  • Meglio di Sera – Emma Muscat, Astol e Alvaro De Luna
  • Melodia Proibita – Irama
  • Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  • Mohicani – Boomdabash e Baby K
  • Movimento Lento – Annalisa e Federico Rossi
  • Peaches – Justin Bieber

Venerdì

  • Pistolero – Elettra Lamborghini
  • Salsa – J-Ax e Jake La Furia
  • Shimmy Shimmy – Takagi e Ketra con Giusy Ferreri
  • Un bacio all’improvviso – Rocco Hunt e Ana Mena
  • Un altro ballo – Fred De Palma e Anitta
  • We Are The People – Martin Garriz feat. Bono & The Edge

Gli eliminati del primo turno sono:

  • Klan – Mahmood
  • Shimmy Shimmy – Takagi e Ketra con Giusy Ferreri
  • Salsa – J-Ax e Jake La Furia
  • Cinema – Samuel e Francesca Michielin
  • We Are The People – Martin Garriz feat. Bono & The Edge
  • Iko Iko – Justin Wellington feat. Small Jam
  • Higher Power – Coldplay
  • Fino all’alba – Aiello
  • I want Love – Jessie J
  • La mia felicità – Rovazzi e Eros Ramazzotti

Secondo turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

Martedì

  1. La Prima Estate – Deddy
  2. Las Vegas – Tancredi
  3. L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  4. Melodia Proibita – Irama
  5. Mohicani – Boomdabash e Baby K

Mercoledì

  1. Ma stasera – Marco Mengoni
  2. Makumba – Noemi e Carl Brave
  3. Marea – Madame
  4. Movimento Lento – Annalisa e Federico Rossi
  5. Un bacio all’improvviso – Rocco Hunt e Ana Mena

Giovedì

  • Meglio di Sera – Emma Muscat, Astol e Alvaro De Luna
  • Peaches – Justin Bieber
  • Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  • Loca – Aka 7Even
  • Malibu – Sangiovanni

Venerdì

  • Boca – Gaia
  • Un altro ballo – Fred De Palma e Anitta
  • Pistolero – Elettra Lamborghini
  • In un’ora – Shade
  • Che sogno incredibile – Emma Loredana Bertè

Gli eliminati del secondo turno sono:

  • Marea – Madame
  • Che sogno incredibile – Emma Loredana Bertè
  • Un altro ballo – Fred De Palma e Anitta
  • Peaches – Justin Bieber
  • Meglio di Sera – Emma Muscat, Astol e Alvaro De Luna

Terzo turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

Mercoledì

  1. La Prima Estate – Deddy
  2. Las Vegas – Tancredi
  3. L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  4. Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  5. Pistolero – Elettra Lamborghini

Giovedì

  1. Boca – Gaia
  2. In un’ora – Shade
  3. Ma stasera – Marco Mengoni
  4. Makumba – Noemi e Carl Brave
  5. Melodia Proibita – Irama

Venerdì

  1. Loca – Aka 7Even
  2. Malibu – Sangiovanni
  3. Mohicani – Boomdabash e Baby K
  4. Movimento Lento – Annalisa e Federico Rossi
  5. Un bacio all’improvviso – Rocco Hunt e Ana Mena

Gli eliminati del terzo turno sono:

  • Movimento Lento – Annalisa e Federico Rossi
  • Makumba – Noemi e Carl Brave
  • In un’ora – Shade
  • Un bacio all’improvviso – Rocco Hunt e Ana Mena
  • Mohicani – Boomdabash e Baby K

Quarto turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

  1. Boca – Gaia
  2. La Prima Estate – Deddy
  3. Las Vegas – Tancredi
  4. L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  5. Loca – Aka 7Even
  6. Ma stasera – Marco Mengoni
  7. Malibu – Sangiovanni
  8. Melodia Proibita – Irama
  9. Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  10. Pistolero – Elettra Lamborghini

Giovedì

  • Boca – Gaia
  • La Prima Estate – Deddy
  • Las Vegas – Tancredi
  • L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  • Loca – Aka 7Even

Venerdì

  • Ma stasera – Marco Mengoni
  • Malibu – Sangiovanni
  • Melodia Proibita – Irama
  • Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  • Pistolero – Elettra Lamborghini

Gli eliminati del quarto turno sono:

  • La Prima Estate – Deddy
  • Melodia Proibita – Irama
  • Mille – Fedez, Achille Lauro e Orietta Berti
  • Las Vegas – Tancredi
  • Pistolero – Elettra Lamborghini

Quinto turno

Ai fini del passaggio del turno, saranno conteggiati i voti “SI” raccolti nelle 24h sulle Instagram Story di @SocialArtistOF. Alla fine dei vari turni verranno sommati tutti i punti settimanali e raccolti nei vari gironi e da essa verrà stilata una classifica totale e decretato il brano vincitore.

  1. Boca – Gaia
  2. L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  3. Loca – Aka 7Even
  4. Ma stasera – Marco Mengoni
  5. Malibu – Sangiovanni

Giovedì

  1. Boca – Gaia
  2. L’estate più calda – Pierpaolo e Giorgina
  3. Loca – Aka 7Even
  4. Ma stasera – Marco Mengoni
  5. Malibu – Sangiovanni