PALINTESTI RAI – Stagione 2021/2022

PALINTESTI RAI – Stagione 2021/2022

22 Giugno 2021

La fiction e il documentario, lo sport e le serie tv, i ragazzi, l’approfondimento e l’intrattenimento nei palinsesti RAI del prossimo autunno e inverno 2022. I titoli, i conduttori, i contenuti, i generi e le collocazioni orarie, rete per rete.

RAI 1

DAYTIME

  • UNO MATTINA: In onda dal lunedì al venerdì, ore 6.45 – dal 13 settembre La nuova stagione invernale di “Uno Mattina” si configurerà come la naturale continuazione del progetto innovativo sperimentato durante l’estate. Con la consueta collaborazione del Tg1, a cui sarà demandata la componente più strettamente informativa del programma, “Uno Mattina” sarà sempre di più un progetto al servizio del pubblico. Non solo argomenti e notizie ma, soprattutto, il peso dell’informazione, la ricaduta sulla vita di tutti i giorni, le modalità secondo cui quella stessa notizia influisce sulle scelte individuali e sulle decisioni che il pubblico dovrà prendere in campo etico, culturale, scientifico, economico.
  • STORIE ITALIANE: Conduce: Eleonora Daniele. In onda dal lunedì al venerdì, ore 9.55 – dal 13 settembre “Storie Italiane” confermerà il suo racconto di cronaca e continuerà a occuparsi di temi importanti come l’emergenza abitativa, i mancati diritti verso il mondo dei disabili, le violazioni sulla tutela dell’infanzia. I temi sociali, quindi, faranno sempre da padroni di casa, nell’interesse collettivo e all’insegna del servizio pubblico.
  • È SEMPRE MEZZOGIORNO: Conduce: Antonella Clerici In onda dal lunedì al venerdì, ore 11.55 – dal 13 settembre Antonella Clerici torna con la nuova edizione di “È Sempre Mezzogiorno”, lo show quotidiano che usa la cucina come contesto in cui parlare con gli ospiti fissi del programma, giocare con il pubblico a casa, intervistare ospiti noti, coltivatori e produttori vanto del made in Italy.

IL POMERIGGIO

  • OGGI È UN ALTRO GIORNO: Conduce: Serena Bortone In onda dal lunedì al venerdì, ore 14.00 – dal 13 settembre Dopo il successo della scorsa stagione, torna Serena Bortone con il suo appuntamento nel pomeriggio di Rai1. Interviste ai personaggi dello spettacolo e della cultura, storie esemplari raccontate dai protagonisti, l’attualità affidata ad un talk con politici e opinionisti che si confrontano e approfondiscono.
  • LA VITA IN DIRETTA: Conduce: Alberto Matano In onda dal lunedì al venerdì, ore 17.05 – dal 14 settembre La nuova edizione de “La vita in diretta” riparte dal suo rinnovato taglio informativo che ne ha decretato il successo nella precedente stagione.

WEEK END

  • IL CAFFÈ DI RAIUNO Conducono: Roberta Ammendola e Pino Strabioli In onda il sabato, ore 6.00 – dal 18 settembre Nuova veste per “Il caffè di Raiuno” che continuerà a dare il buongiorno del sabato ai telespettatori, veicolando il racconto della ripresa culturale del Paese attraverso interviste a scrittori, attori e personaggi del mondo della tv e dello spettacolo. Si aggiungerà un autorevole dialogo su tematiche sociali e di costume. Sempre importante lo spazio dedicato agli appuntamenti culturali del Paese.
  • UNOMATTINA IN FAMIGLIA: Conducono: Tiberio Timperi e Monica Setta In onda il sabato, ore 8.30 – dal 18 settembre e la domenica, ore 6.30 – dal 19 settembre La formula è sostanzialmente quella consolidatasi negli ultimi anni con la conferma delle rubriche storiche e novità sempre nell’ottica di essere di aiuto e supporto alle famiglie sui temi che sentono più vicini alla vita quotidiana di ciascun componente, dai genitori ai bambini, ai nonni e agli adolescenti. Il programma si occuperà come sempre di ambiente, di spettacolo e di cultura, di argomenti di attualità col supporto dei nostri esperti e il contributo di docenti universitari, grandi firme del giornalismo o semplici testimoni della vita quotidiana.
  • BUONGIORNO BENESSERE: Conduce: Vira Carbone In onda il sabato, ore 10.30 – dal 18 settembre Torna su Rai1 “Buongiorno Benessere”, confermando per il nono anno consecutivo l’appuntamento del sabato mattina alle 10.30 e la conduzione di Vira Carbone.
  • PASSAGGIO A NORD OVEST: Conduce: Alberto Angela In onda il sabato, ore 11.20 – dal 18 settembre “Passaggio a Nord Ovest”, ideato e condotto da Alberto Angela, continua il suo viaggio su Rai1, il sabato mattina.
  • LINEA VERDE LIFE: Conducono: Marcello Masi e Daniela Ferolla In onda il sabato, ore 12.30 – dal 18 settembre “Linea Verde Life” condotto da Marcello Masi, Daniela Ferolla con la partecipazione di Federica De Denaro è il settimanale di Rai1 in onda il sabato alle 12.30.

IL POMERIGGIO DEL SABATO

  • ITALIA Sì – Discute: Conduce: Marco Liorni In onda il sabato, ore 14.00 – dal 25 settembre “Italia Sì – Discute” rinnova il format, rielabora la scena, cambia collocazione (in onda alle ore 14.00).
  • LINEA BLU: Conduce: Donatella Bianchi con Fabio Gallo In onda il sabato, ore 16.55 – fino al 30 ottobre “Sopra, sotto, intorno al mare”.
  • LINEA BIANCA: Conduce: Massimiliano Ossini In onda il sabato, ore 16.55 – dall’11 dicembre.
  • A SUA IMMAGINE: Conduce: Lorena Bianchetti In onda il sabato ore 18.00 – dal 25 settembre e la domenica – ore 10.30.
  • PAESI CHE VAI: Conduce: Livio Leonardi In onda la domenica, ore 09.40 – dal 19 settembre
  • LINEA VERDE: Conducono: Ingrid Muccitelli e Beppe Convertini In onda la domenica, ore 12.20 – dal 19 settembre
  • DOMENICA IN: Conduce: Mara Venier In onda dal 19 settembre, ore 14.00 Torna da settembre “Domenica In”. Alla conduzione dello storico contenitore di Rai1, per il terzo anno consecutivo, una straordinaria padrona di casa, Mara Venier.
  • DA NOI… A RUOTA LIBERA: Conduce: Francesca Fialdini In onda la domenica, ore 17.20 – dal 19 settembre

PRESERALE

  • L’EREDITÀ: Conduce: Flavio Insinna In onda tutti i giorni, ore 18.45 – dal 27 settembre Riprenderà anche quest’anno, dal 27 settembre al 5 giugno 2022,- “L’Eredità”, il quiz più longevo della televisione italiana.
  • SOLITI IGNOTI: Conduce: Amadeus In onda tutti i giorni, ore 20.40 – dal 13 settembre Dopo il grande successo ottenuto nelle passate edizioni, torna a settembre su Rai1 “Soliti Ignoti – Il Ritorno”, il game show condotto da Amadeus.

PRIME TIME

  • TALE E QUALE SHOW: Conduce: Carlo Conti In onda da venerdì 17 settembre Sorprese in giuria, novità tra gli ospiti, un cast originale, questi gli ingredienti di uno degli show più popolari e di successo della televisione italiana.
  • DA GRANDE: Conduce: Alessandro Cattelan In onda sabato 18 e 25 settembre “Da grande” è uno show unico dove convivono canto, ballo, divertimento e approfondimenti, attraverso monologhi, performance e interazioni con gli ospiti. Alessandro Cattelan porta il suo personalissimo stile di conduttore, intrattenitore e performer. In questi due eventi interagirà con alcuni dei volti più noti della tv e non solo, guiderà dialoghi inaspettati e farà incontri sorprendenti per raccontare gli ospiti, dialogare e riflettere sull’attualità.
  • ARENA 60-70-80 Conduce: Amadeus In onda sabato 2 e 9 ottobre Due serate dall’Arena di Verona, due appuntamenti pieni di vita, musica e racconti sulla discografia degli anni ‘60/70/80. Amadeus sarà il protagonista di due show dedicati alla grande musica di quegli anni, un’occasione per celebrare tre dei decenni più felici e iconici del made in Italy musicale e per far risuonare nella mente del pubblico le più celebri hit internazionali.
  • MERAVIGLIE: Conduce: Alberto Angela In onda da sabato 1° gennaio 2022 “Meraviglie” è un viaggio in Italia condotto da Alberto Angela alla scoperta delle tante bellezze naturali e artistiche che rendono il nostro paese una vera e propria penisola dei tesori.
  • BALLANDO CON LE STELLE: Conduce: Milly Carlucci In onda da sabato 16 ottobre, ore 20.35 Anche quest’anno Milly Carlucci con la partecipazione di Paolo Belli e della sua “Big Band” condurrà l’edizione 2021 di “Ballando Con le Stelle”, dieci puntate in onda il sabato sera in prima serata su Rai1.
  • THE VOICE SENIOR – Seconda edizione: Conduce: Antonella Clerici In onda da venerdì 19 novembre Seconda stagione del fortunato programma di Rai1, dedicato a cantanti over 60 di grande talento e con storie straordinarie. Ancora una volta quattro coach, superstar del panorama musicale, competeranno per conquistare i loro cantanti preferiti e, una volta formate le squadre, dovranno selezionare i talenti più meritevoli da far accedere all’ultima puntata live, una festa della musica ricca di ospiti e sorprese, in cui verrà decretato il vincitore.

EVENTI

TUTTI A SCUOLA: In onda alle ore 16:35 – lunedì 13 settembre
Torna il consueto appuntamento con l’inaugurazione dell’anno scolastico, in collaborazione con la Presidenza della Repubblica e il Ministero dell’Istruzione.
SERATA PRODIGI UNICEF: Conduce: Flavio Insinna In onda mercoledì 17 novembre Serata dedicata all’UNICEF, dove 12 giovanissimi cantanti, musicisti e ballerini, si esibiranno nelle loro specialità artistiche e saranno giudicati da una giuria di personaggi dello spettacolo e dell’arte.
64° ZECCHINO D’ORO: In onda giovedì 2 dicembre e venerdì 3 dicembre, dalle 17.05 alle 18.45 Sabato 4 dicembre, dalle 16.45 alle 19.55 Giornate di festa con lo Zecchino d’Oro per decretare la canzone vincitrice della 64° edizione, in diretta dall’Antoniano di Bologna.
SANREMO GIOVANI: In onda giovedì 16 dicembre Il programma racconterà la fase finale della selezione delle canzoni/artisti che saranno le protagoniste della gara delle nuove proposte del “72° Festival della Canzone italiana”. Durante la serata gli artisti, che avranno già superato una prima fase di selezione, si esibiranno dal vivo sul palco accompagnati da una super band. La scelta delle canzoni verrà effettuata attraverso un sistema di votazioni misto da definire, attraverso il quale si designeranno le canzoni/artisti che accederanno al Festival di Sanremo 2021 con l’aggiunta di 2 canzoni/artisti provenienti da Area Sanremo.

RAI 2

DAY TIME

  • I FATTI VOSTRI (Dal Lunedì al Venerdì)
  • RADIO 2 SOCIAL CLUB (Dal Lunedì al Venerdì)
  • ORE 14 (Dal Lunedì al Venerdì)
  • DETTO FATTO (Dal Lunedì al Venerdì)
  • UNA PAROLA DI TROPPO (Dal Lunedì al Venerdì)
  • CHECK UP (Sabato)
  • DOLCE QUIZ (Sabato)
  • COOK50 (Sabato)
  • IL PROVINCIALE (Sabato)
  • STOP AND GO MAGAZINE (Sabato)

PRIME TIME

  • QUELLI CHE (Lunedì)
  • KALIPE’ – A passo d’uomo (Lunedì da dicembre)
  • VOGLIO ESSERE UN MAGO! (Martedì)
  • IL COLLEGIO (Martedì da novembre a dicembre)
  • L’ISPETTORE COLIANDRO (Mercoledì)
  • VOLEVO FARE LA ROCKSTAR (Mercoledì)
  • MARE FUORI (Mercoledì)
  • I MIEI PRIMI 60 ANNI (Giovedì)
  • LIBERI TUTTI (Giovedì)
  • SERIE TV AMERICANE (Venerdì, Sabato e Domenica): (N.C.I.S., The Good Doctor (anno 4) e The Resident (anno 4), S.W.A.T. (anno 4), The Rookie (anno 3) e Bull (anno 5) NCIS: NCIS: Los Angeles (anno 12) e NCIS: New Orleans (anno 7).

SECONDA SERATA

  • TEATRI APERTI (Lunedì)
  • TONICA (Lunedì)
  • TI SENTO (Martedì)
  • RESTART (Mercoledì)
  • VITALIA (Giovedì)
  • FOLLOWERS (Giovedì)
  • ONOREVOLI CONFESSIONI (Venerdì)
  • O ANCHE NO (Venerdì)
  • TG2 DOSSIER LA DOMENICA SPORTIVA (Sabato)