Sanremo 2021, la scaletta della terza serata del Festival (4 marzo 2021)

Sanremo 2021, la scaletta della terza serata del Festival (4 marzo 2021)

4 Marzo 2021

Il 4 marzo 2021 andrà in onda la terza serata del Festival di Sanremo 2021, ecco la scaletta della puntata.

>> CLICCA QUI per la conferenza stampa del 4 marzo 2021 <<

Scaletta della terza serata di Sanremo 2021

Apertura con i Negramaro e l’omaggio a Lucio Dalla.

COVER

  1. Noemi si esibirà con Prima di andare via di Neffa con Neffa
  2. Fulminacci si esibirà con Penso positivo di Jovanotti con Valerio Lundini e Roy Paci
  3. Francesco Renga si esibirà con Una ragione di più di Ornella Vanoni con Casadilego
  4. Extraliscio in duetto con Davide Toffolo si esibirà con Medley Rosamunda di Gabriella Ferri con Peter Pichler
  5. Fasma si esibir con La fine di Nesli con Nesli
  6. Bugo si esibirà con Un’avventura di Lucio Battisti in duetto con Pinguini Tattici Nucleari
  7. Francesca Michielin e Fedez si esibiranno con un Medley E Allora Felicità
  8. Irama si esibirà con Cyrano di Francesco Guccini
  9. Maneskin si esibiranno con Amandoti di Giovanni Lindo Ferretti con Manuel Agnelli
  10. Random si esibirà con Ragazzo fortunato di Jovanotti con The Kolors
  11. Willie Peyote si esibirà con Giudizi Universali di Samuele Bersani con Samuele Bersani
  12. Orietta Berti si esibirà con Io che amo solo te di Sergio Endrigo con Le Deva
  13. Gio Evan si esibirà con Gli anni di 883 con i cantanti di The Voice Senior
  14. Ghemon si esibirà con Medley Le ragazze, Donne, Acqua e sapone, “La canzone del sole con Neri per caso
  15. La Rappresentante di lista si esibirà con Splendido Splendente di Donatella Rettore con Donatella Rettore
  16. Arisa si esibirà con Quando di Pino Daniele con Michele Bravi
  17. Madame si esibirà con Prisencolinensinainciusol di Adriano Celentano
  18. Annalisa si esibirà con La musica è finita di Ornella Vanoni
  19. Lo Stato Sociale si esibirà con Non è per sempre degli Afterhours con Sergio Rubini e i lavoratori dello Spettacolo
  20. Gaia si esibirà con Mi sono innamorato di te di Luigi Tenco con Lous and The Yakuza
  21. Colapesce Dimartino si esibirà con Povera Patria di Franco Battiato
  22. Coma_Cose si esibirà con Il mio canto libero di Lucio Battisti con Alberto Radius e Mamakass
  23. Max Gazzè si esibirà con Del Mondo di Csi di Giovanni Lindo Ferretti  con M.M.B
  24. Malika Ayane si esibirà con Insieme a te non ci sto più di Caterina Caselli
  25. Ermal Meta si esibirà con Caruso di Lucio Dalla con Napoli Mandolin Orchestra
  26. Aiello si esibirà con Gianna di Rino Gaetano con Vegas Jones

Curiosità

La gara

Per quanto riguarda la gara BIG: Interpretazione-esecuzione di 26 cover ognuno di una canzone edita scelta tra i grandi brani della storia della canzone d’autore (Canzone d’Autore). Gli Artisti, che potranno scegliere di esibirsi da soli oppure insieme ad artisti Ospiti italiani o stranieri, verranno votati dai musicisti e dai coristi componenti l’Orchestra del Festival. La media tra le percentuali di voto ottenute dagli Artisti in Serata e quelle ottenute dalle canzoni /Artisti in competizione nella sezione BIG nelle Serate precedenti determinerà una nuova classifica delle suddette 26 canzoni/Artisti nella sezione BIG.

La votazione

Per quanto riguarda la gara BIG: Le canzoni/Artisti verranno votate dalla Orchestra del Festival (ne abbiamo parlato QUI). All’esito della votazione verrà stilata una classifica delle 26 canzoni/Artisti eseguite in serata.