Ecco i 23 semifinalisti del Premio Lunezia – Nuove proposte 2017

Si svolgeranno lunedì 3 luglio all’Accademia Spettacolo Italia di Roma le Semifinali del Premio Lunezia Nuove Proposte 2017 giunta alla XXII edizione.

Un sensibile aumento dei partecipanti, ma anche della qualità, ci ha spinto a incrementare il numero dei Semifinalisti rispetto alle scorse edizioni – afferma Loredana D’Anghera, direttore artistico della sezione nuove proposte – una scelta che si sposa con il nuovo spirito della rassegna che vuole, in futuro, allargare gli spazi e l’impegno promozionale per i giovani emergenti“.

I 23 candidati, tra band e cantautori, si contenderanno gli 8 posti previsti per la finale di Marina di Carrara il 21 luglio, dove è in programma anche uno speciale televisivo. Tra gli autori, produttori e artisti che offriranno collaborazione ai finalisti citiamo Bungaro, Grazia Di Michele, Cesare Chiodo,Mariella Nava, Fabrizio Moro, quest’ultimo offrirà al vincitore l’apertura di alcuni suoi concerti.

Il comitato d’ascolto convocato da Loredana D’Anghera sarà composto da referenti di Radio Rai, critici musicali tra cui Dario Salvatori, produttori e musicisti di indubbia fama.

Semifinalisti

Giulia Cerasoli   – Terraferma –  La Spezia
Camera a Sud  (Band)  – Tarquinio e Dudù –  Catania
Federico D’AnnunzioQuesta è la mia città – Porto San Giorgio (FM)
Teresa Di BiaseGuerriero – Marzocca (AN)
Sara Di NinoUn fiore – Pescara
Stefano Di Nucci  – I puntini sulle i  –  Campobasso
Effetto Primacy (Band) – Urla – La Spezia
Davide Epicoco  – Ti porterò via –  Ceglie Messapica  (BR)
Luca Fratto  – 5 stelle 9 piani –  Avignana (TO)
Kobaan (Band) – La terra e il sole – Verona
Miriam Masala  – Settembre –  Albenga (SV)
Martina LupiFuga da me – Roma
Lucio Matricardi  – Altri figli di questo mare – Porto San Giorgio (FM)
Andrea Mietta in arte “Peligro”   – Frammenti –  Vignate (MI)
Chiara Minaldi – Interstellare – Palermo
Simona  Mitilini – Vattene via – Napoli
Neim  (Band) –  E’ solo cenere – Livorno
Oltreoceano  (Band) –  Una ragione c’è –  Napoli
Nicola Panizzo  – Libertà –  San Donà di Piave (VE)
Annarè Persiano  – Ha iniziato a piovere – Altopascio (LU)
Tomas Tai –  I sogni miei – Bresso (MI)
Tatiana Tarsia  – Senza fare rumore – Policoro (MT)
Giulio Wilson  – Scimmie –  Firenze