Dance Music Awards, la fase finale

Siamo alla fase finale per gli ambiti Dance Music Awards, manifestazione ormai giunta alla sua quinta edizione che si pone come obbiettivo di premiare e valorizzare senza distinzione tutti coloro che operano nei vari ambiti del mondo musicale e specificatamente nel settore dance.

Passate le fasi della Votazione Globale e Nomination Finalisti, si stanno contendendo centinaia di DJ, producer, vocalist, ecc la vittoria nella loro categoria a suon di SMS, si proprio così perché saranno i loro supporter a decretare i vincitori nelle varie categorie, assieme al Consiglio Direttivo, esprimendo la loro preferenza tramite il televoto.

Le categorie sono:

Miglior Brano 2016

Concorrono: Fabio Rovazzi con Andiamo a Comandare, Bob Sinclair e Daddy’s Groove con Burning, Gabry Ponte con Che ne sanno i 2000, Merk & Kremont con Ciao, Leandro de Silva con I Love House Music, Jude & Frank con La Luna, Benny Benassi  Chris Brown con Paradise, Federico Scavo con Que Pasa, Shorty feat. El Boni con Vazilando Corti & La Medica and Andry J con Work it out.

Miglior Remix 2016

Concorrono: Paolo Ortelli Remix con Dancin’ in the headlights, Marco Santoro Remix con Get up, get down, det funky, get loose, Matthew Bee Remix con I Did it Mama, Simon De Jano  Madwill Remix con Mantra, The Cube Guys Remix con Mawby, Nicola Veneziali Remix con Passion, Oovee Remix con Sofia, Merk & Kremont Remix con Someone who needs me, Federico Scavo Remix con The Horns Enrico Sangiuliano Remix con Why Does My Heart…

Miglior Bootleg 2016

Concorrono: Jack Mazzoni & Christopher Vitae con Feded, Dino Brown & Paky Francavilla con 24k magic, Andry J con This is what you came for, Nicola Fasano & Miami Rockets con Sweet Dreams in Tenpaku, Raf Marchesini con Gigi D’Agostino, Teo Crema & Danilo Bissa con Work, Rudeejay & Da Brozz con Let me think About it, Lori B con Don’t Be So ShyLaibert con Needed me Matte Botteghi & Luciano Barletta con Drinkee

Miglior Meshup 2016

Concorrono: Asco Mashup con Alan Walker vs Fedez & Mika, Viky & Tano Rossi Mashup con Bob Sinclair vs Odd Mob, Cristian Farigu Mashup con Bob Sinclair vs The Drill vs Benassy, Gianma DJ & Steve Benny Mashup con Corona vs Corti & La Medica, DJs from Mars Mashup con Galantis vs Eric Prydz vs Garmian, Samuele Sartini Mashup con Imany vs Francesco Pittalunga & Luca Cassani, Marco Boffo & Lory Veet Mashup con Julian Perretta vs My Digital Enemy, Akami & Rentalbear Mashup con Mike Posner vs Fraankyn, Da Brozz & Rudeehay Mashup con The Chainsmokers vs Bingo Players, Michele Ripamonti Mashup con The Chainsmokers vs DJ Kuba

Miglior EDM DJ producer 2016

Concorrono: Alex Nocera, Bottai, Corti & La Medica, DJ’s from Mars, Gianluca Motta, Marnik, Merk & Kremont, Simon De Jano, Stefano Pain e Vinai

Miglior House DJ producer 2016

Concorrono: Alaia  Gallo, Alex Kenji, Benny Camaro, Federico Scavo, Leandro Da Silva, Luca Cassani, Luca Guerrieri, Spada, The Cube Guys Tommy Vee

Miglior Techno DJ producer 2016

Concorrono: Alex Costa, Enrico Sangiuliano, Marco Lys, Mario Più, Markantonio, Paul C  Paolo Martini, Sam Paganini, Sasha Carassi, Siwell Stefano Noferini

Miglior Resident DJ producer 2016

Concorrono: Akami, Cucky, Danilo Secli, Giuliano Luciani, Iuri, Mastermax, Mirko Boni, Mistericky, Tommy Moretti Trasko

Miglior Woman DJ 2016

Concorrono: Anfisa Letyago, Carola Pisaturo, Christy Swan, Ema Stokholma, Georgia Mos, Greta Tedeschi, Jessie Diamond, Natalia Dolgova, Renee la Bulgara Stephanie

Miglior Guest DJ 2016

Concorrono: Claudio Coccoluto, Cristian Marchi, Daddy’s Groove, Deborah De Luca, Gabry Ponte, Gigi D’Agostino, Luca Agnelli, Merk  Kremont, Tommy Vee Vinai

Miglior Vocalist Man 2016

Concorrono: Alex The Voice, Carlo Sazio, Francesco Sarzi, Gaty Vocalist, Icio Voice, Lorenzo Casalino, Marcello Dolcevita, Marco Catalano, Niko Mammato Vince Voice

Miglior Vocalist Woman 2016

Concorrono: Alexandra Voice, Aryfashion, Charlotte Voice, Chiara Giorgianni, Eleonora Rossi, Hilary Voice, Isa B, Lara Caprotti, Marika Voice, Miki D Tanja Monies

Miglior Ragazza Immagine 2016

Concorrono: Ahlam El Brinis, Chiara Saggiorato, Fabiana Rubagotti, Giada Sciortino, Giulia Colombo, Jennifer Casula, Livia Presti, Scythe Rose, Sofia Barbieri Valentina De Marchi

Miglior P.R./ Organizzatore Eventi 2016

Concorrono: Alessandro Grosso, Alessandro Imarisio, Andrea Velardi, David Latino, Davide Gallo, Francesco Sessa, Maurizio Maradona, Niccolo Fiori, Samuel Bucciol William Gai

Miglior Animation Agency 2016

Concorrono: Dance Agency Group, Foxxx Animation, Glovers Events, Night Project, Opera Circus Animation, Royal Management, Stardus, TMY gang, Vanity Agency Visionair

Miglior Fotografo Nightlife 2016

Concorrono: Alessandro Legrenzi, Bruno Gareffa, Enrico Fusco, Fabio Berti, Fabio Presta, Federico Galiano, Gianni Notaro, Loren Bedeli, Salvatore Salvo Calabrese Vincenzo Albano

Miglior Performer 2016

Concorrono: Ada Performance, Alex Donati, Android Brothers, Digital Butterfly, Lightning Man, Luca Signorini, Mark Lanzetta, Principe Maurice, Thorn Warez Robot

Miglior Evento 2016

Concorrono: 90 Nightlife, American Pie Party, Deejay Time Reunion, Love Pink Fashion Party, Party in Crociera, Scuolazoo Notte Evento, Targamy, University Night, We Love the 905 Zarro Night

Miglior Festival 2016

Concorrono: Holi Dance Festival, Holi Fusion Festival, Holi Summer Festival, Monsterland, Movieland Music Festival, Nameless Music Festival, Pop Fest – Peaople on Pleasure, Reload Music Festival, United DJs For Children Wake Up Music Event

Miglior Summer Discoclub 2016

Concorrono: 
NORD: Baia Imperiale, Coco Beach, Cocoricò, Covo di nord est 
Il Muretto
CENTRO: Billionaire, La Capannina di Franceschi, Luna Glam Club, Tartana
 e Twiga
SUD: Arenile di Bagnoli, Dolcevita, Kami Beach, Praja e Samsara

Miglior Winter Discoclub 2016

Concorrono: 
NORD: Anima Club, Number One, Pineta, Qi Clubbing 
Just Cavalli
CENTRO: Mia Clubbing, Room 26, Spazio 900, Tenax e Yab.
SUD: Atmosfera, Basilikos, Cromie, Joia
e La Giara

Miglior Programma Radio 2016

Concorrono: 105 Club Nation (Radio 105), 105 Indaklubb (Radio 105), Controtendance (M2O), Deejay is your Deejay (Radio Deejay), Deejay Paradise (Radio Deejay)DTM – Dance Time Machine 90 (Radio Studio+)Go Go Time (Radio Ibiza)M2O Clubchart (M2O), Provenzano DJ Show (M2O) Radio Italia Club (Radio Italia).

Miglior Indipendent Label 2016

Concorrono: Area 94, Bang Records, Dance & Love, Do it Yourself, D-Vision, Ego, Molto Recording, Netswork, Saifam Time.